Los pasado 17, 18 y 19 de Mayo de 2019 se celebró el Graum Festival, la 3ª edición de la convención de arte urbano y tatuaje de Granada.

Más de 8.000 personas visitaron Fermasa en Granada, donde los 150 tatuadores participantes realizaron más de 500 tatuajes durante los tres días de la convención.

Entre las actividades del Graum Fest se pudieron ver batallas de Break Dance & Allstyles con 180 bailarines, competiciones de Skate y Bmx “Money For Trick”, y también la Bike Show donde se repartieron más de 6.000 euros en premios, con actuaciones de Freestyle Motocross.

Durante el festival se realizaron diferentes conciertos con Tao Medina, Sitton, Costa “Maldito” y The radions.

Los más pequeños pudieron disfrutar de talleres graffitti impartidos por Marc Lapedriza “Eslic”, además de exhibición graffiti con Graffiskate y Montana Colors, Body painting, el Car show “Arte sobre ruedas”

Y sobre todo los concursos de tatuaje, que este año se dividieron es las siguientes categorías: Negro/Gris; Color; Realismo; Ornamental, Dotwork y Geométrico; Old School, New School y Neo Trady; Mejor Obra del Día; Mejor Obra de la Convención.

Os dejamos con los ganadores:

Concurso Tattoo Viernes 17

Negro Gris 

1er Premio

Alex Young del estudio Libertalia Tattoo Shop de Alicante.

2º Premio

Adri Anomia del estudio Grial Tattoo de Madrid.

3er Premio

Suso del estudio Suso Tattoo de Granada.

Color 

1er Premio

Viviana Calvo del estudio Soho Tattoo Málaga de Málaga.

2º Premio

Aaron Maiden del estudio Aaron Maiden Tattoo de Valladolid.

3er Premio

Laurística Ilustrada del estudio Búho Tattoo de Sevilla.

Mejor Obra del Día Viernes 17
1er Premio

Cam Tats del estudio True Colors Tattoo de Alicante.

2º Premio

Daniel Sánchez del estudio La Gota Negra Tattoo de Córdoba.

3er Premio

Zama del estudio Castle Tattoo Studio de Pamplona.

Concurso Tattoo Sábado 18

Ornamental, Dotwork y Geométrico

1er Premio 

Núria Pinel del estudio Amor de Madre de Granada.

2º Premio

Miss Mollie del estudio Miss Mollie Tattoo de Granada.

3er premio

Elisa Debellard del estudio Amor de Madre de Granada.

Realismo

1er Premio

Coasone del estuido Gaucink Tattoo de Málaga.

2º Premio

Rubén Pascual del estudio Seven Tattoo de Málaga.

3er Premio

Anitafer del estudio Anitarfer Tattoo de Málaga.

Mejor Obra del Día Sábado 18

1er Premio

Launaycuarentayocho del estudio Salem Art Tattoo de Sevilla.

2º Premio

Susana Chavero del estudio Clown Tattoo de Sevilla.

3er Premio

Tiyor del estudio Krypton Tattoo Art de Granada.

Concurso Tattoo Domingo 19

Old School, New School y Neo Tradicional

1er Premio

Viviana Calvo del estudio Soho Tattoo Málaga de Málaga.

2º Premio

Alex LCN del estudio La Cosa Nostra de Madrid.

3er Premio

Daniel Fernández del estudio De4Ink de Almería.

Mejor Obra del Día  Domingo 19
1er Premio

Rubén Pascual del estudio Seven Tattoo de Málaga.

2º Premio

Lara Hallon del estudio Lara Hallon Tattoo de Cádiz.

3er Premio

Iris Meervene del estudio House of Tattoo Cham de Granada.

Mejor Obra de la Convención

Viviana Calvo del estudio Soho Tattoo Málaga de Málaga.

¿Y tú?, ¿asististe a la convención?, déjanos tus comentarios aquí abajo o a través de nuestras redes sociales!!.

P.d.: Fotos de Iuliana Dragoi y Alberto Moya Pérez

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies. ACEPTAR

Aviso de cookies